Вакцинация школьников от COVID-19 будет исключительно добровольной.

Министерство здравоохранения Пермского края напоминает, что в Прикамье поступила первая партия вакцины для иммунизации подростков от COVID-19. Вакцинация является добровольной и будет проводиться только с письменного согласия официальных представителей несовершеннолетних (родителей, опекунов и т.д.) в образовательных учреждениях и позже начнется в детских поликлиниках.
Также заявляем, что выведение школьников на самостоятельное обучение не может зависеть от наличия или отсутствия вакцинации от COVID-19.
Сейчас для сохранения здоровья детей и подростков, посещающих организованные коллективы, всем участникам образовательного процесса – от родителей до руководителей – необходимо соблюдать основные правила по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Просим родителей внимательно следить за состоянием ребенка и не отправлять его в школу при наличии малейших признаков ОРВИ.
Отметим, что в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, при отсутствии у них симптомов заболевания.