Бабушкин день

В нашей школе началась реализация проекта «Бабушкин день», ставшего лауреатом Всероссийского конкурса профилактических программ «Здоровое поколение-2017».

Программа направлена на объединение ресурсов школы и общественности в лице бабушек и дедушек на адаптацию первоклассников. В рамках внеурочной и внеклассной деятельности взрослые и дети взаимодействуют в режиме мастер-классов «от бабушек» и мастер-классов «для бабушек», совместных оздоровительных и коррекционно-развивающих занятий.

Первым шагом данной программы стало объединение активных бабушек и дедушек общей идеей — создание клуба «Бабушки-ладушки». Основные задачи работы клуба — коммуникативные. А лучшие коммуникации возникают в процессе Взаимо-Действия, Со-Трудничества:

• мастер-класс от бабушек и дедушек для детей (по кулинарии, по безопасности на дорогах, по игре в шахматы, чтение по ролям и пр.)
  • мастер-классы для бабушек и дедушек, которые проводят дети (рисование ладошками, водное поло, коньковый шаг на лыжах, гимнастика и пр.)

Промежуточными итогами таких занятий становятся спортивные и творческие праздники.

Важным звеном данного проекта является психологическое сопровождение участников программы.

26 октября состоялся первый мастер-класс от бабушек «Обед своими руками». Педагог-психолог рассказала ребятам и взрослым о проекте, о других ребятах-первоклассниках, которые умеют готовить, провела беседу с первоклассниками о том, что они могут приготовить самостоятельно. Затем бабушка ученицы 1 класса Анастасии Пиликиной Татьяна Анатольевна Пиликина (повар по образованию) провела увлекательный мастер-класс от бабушек «Обед своими руками», интересно рассказала ребятам о себе, о своей профессии, о правильном питании. Очень ловко и умело показала, как можно приготовить самим разнообразные бутерброды: с сыром, колбасой, джемом, разнообразные канапе и др. Затем учащиеся сами приготовили бутерброды и с большим аппетитом их съели. В воздухе витал дух дружелюбия, радости и счастья от общения и совместной деятельности.

На мастер-классе присутствовали мама и бабушка других детей, учитель.

В конце занятия ребята  обещали  в следующий раз привести и своих бабушек!

Лариса Александровна Малькова