День памяти

Ежегодно 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. По всей стране проводятся разнообразные мероприятия, связанные с этой датой. И мы не остаемся в стороне.  27 октября в 6 и 7 классе прошли классные часы «Будем помнить!», посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, которые провела Селукова Любовь Дмитриевна — учитель истории нашей школы.

В сельской библиотеке, совместно со школой, прошло открытое мероприятие   «День памяти жертв политических репрессий» для 10 класса. На мероприятие были приглашены гости: бывшие репрессированные, а ныне реабилитированные Красилич Любовь Андреевна и её брат Бехгольд Валерий Андреевич, председатель Шадейского Совета ветеранов Попкова Т.Д., жители п.Шадейка. Реабилитированные  рассказали почему семья бывших немцев Поволжья оказалась в казахстанской степи, а потом — в   Молотовской (Пермской) области. Как они выживали в то время, как к ним относилось местное население, как учились и жили в те далёкие годы. С особенной теплотой Любовь Андреевна рассказывает о помощи, которую им оказывали в те тяжелые времена местные люди. Вспоминали о взаимопомощи между соседями, о поддержке и выручке.  Сегодня большая семья разъехалась, живут по разным городам, а некоторые — эмигрировали в Германию. Но связей родственники не теряют.

Попкова Татьяна Дмитриевна рассказала о том, почему эту дату надо помнить, как отмечается этот день в Кунгуре.

Библиотекарь Татьяна Александровна познакомила учащихся с выставкой, приуроченной к этой дате.

Учащиеся школы многое узнали, поняли, что история живет рядом с нами. Это односельчане, на которых они посмотрели совсем с другой стороны.

Селукова Любовь Дмитриевна