Мероприятия в рамках антинаркотического месячника

В период с 02 октября по 30 октября  2017 года  в МБОУ «Шадейская СОШ» прошёл антинаркотический месячник под названием «Вместе против наркотиков», с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у детей негативного отношения к вредным привычкам.

За первую неделю реализации профилактического месячника в школе была обновлена информация на стенде «Уголок профилактики вредных привычек», размещена информация на школьном сайте о проведении месячника, с указанием номера телефона доверия.

В системе работы школы по профилактике наркомании стали традиционными мероприятия:

• уроки общения с привлечением Ю.С..Глухих на тему «Употребление наркотических веществ и их последствия». Учащиеся с интересом слушали выступление, вступали в диалог, задавали интересующие их вопросы;
  • дни профилактики совместно с инспектором ОДН О.В. Ходаковой, она рассказала о юридической и личной ответственности за распространение и употребление психоактивных веществ;
  • проведение тематических классных часов во всех классах: «Я здоровье берегу», «Сохрани здоровье смолоду», «В здоровом теле — здоровый дух», «Губительная сигарета», «Не говори «Да», если хочешь сказать «НЕТ!», «Зелёный змий — миф и реальность».;
  • анкетирование учащихся;

В младших классах были проведены интеллектуальная игра «Паутина» и «Веселые старты» под девизом «Здоровье в аптеке не купишь!» В 5-11 классах проведены классные часы, беседы, просмотр презентаций: «Подросткам о вреде наркотиков», «Что такое зависимость и как она возникает?», «Подростки против наркотиков». Просмотрены видеофильмы, социальные ролики по пропаганде здорового образа жизни с последующим обсуждением «точка невозврата», «осторожно — спайсы!» Классные руководители познакомили обучающихся с опасностью, которую таят наркотики, вырабатывали стратегию безопасного поведения, пытались формировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам.

Также оформлена книжная выставка в школьной библиотеке «Мы — за здоровый образ жизни!»

В школе состоялись соревнование по баскетболу, волейболу, пионерболу и футболу внутри классов.

Перед учащимися 8 — 11 классов с беседой «О вреде наркотиков и уголовной ответственности за их употребление и распространение» выступили представители прокуратуры.

Дискуссия «Это сложное слово «НЕТ»» (Как противостоять давлению среды).

Родительские классные собрания «Об этом с тревогой говорят родители… Наркомания. Что о ней нужно знать?»

Наталья Александровна Арисова