Маленькие звездочки

Когда тебе 10 лет, все двери перед тобой открываются. Успевай! Заходи! Твори!
Лизе Суслиной 10 лет. И она с удовольствием открывает двери, ведущие её в разные уголки мира, творчества, знаний.
Ещё в детском саду под чутким взглядом воспитателей Янковой Людмилы Васильевны и Маркштедер Татьяны Александровны Лиза научилась видеть красоту в обычном, простом. Через игру в «Капустницу» дети знакомились с устным народным творчеством, русскими традициями, праздниками. Лиза научилась петь частушки, водить хороводы, выразительно читать стихи. Уже в 5 лет она участвовала в районном конкурсе чтецов.
Едва переступив порог школы, Лиза окунулась в мир знаний, закончив первый класс с отличием (классный руководитель — Хорькова Людмила Николаевна). В 2015 году в VI Всероссийских предметных олимпиадах «SAPIENTI SAT» Лиза заняла III место по русскому языку и II место – по литературному чтению.
Окружающий мир, литературное чтение раскрыли страницы удивительной истории, замечательные произведения художественной литературы. Наряду с писателями-классиками, Лиза знакомится и с литературой Прикамья. Особое внимание уделяет творчеству Феофана Николаевича Липатова, нашего кунгурского поэта из села Неволино. Изучив творчество Феофана Липатова, Лиза рассказала о поэте не только своим одноклассникам, но и на муниципальной конференции НОУ «Первые шаги» (2016г.), а также на фестивале-конкурсе литературно-художественного творчества сельских школьников Кунгурского муниципального района «Начало начал» (2017г.). Со стихотворением Ф. Липатова «Свою Отчизну почитаем» заняла первое место в школе, приняла участие в районном конкурсе чтецов (2013г.), а 2014г. заработала I место в конкурсе «Я читаю, мы читаем».
Лиза любит путешествовать. В своих уже многочисленных поездках по России (Екатеринбург, Казань, Сочи) и по другим странам (Турция, Египет) она познает мир, знакомится с его географическими, историческими, культурными особенностями. Но особую любовь Лиза испытывает к родному краю. В III тематической олимпиаде «Прикамье театральное» Региональной комплексной олимпиады по школьному краеведению для учащихся «Рысёнок» 2015-2016 учебного года стала третьей среди учащихся 2-х классов образовательных учреждений Кунгурского района. 1 февраля 2016 года в конкурсе фотографий «Люблю тебя, мой край родной!» Лиза одержала победу. В I тематической олимпиаде по школьному краеведению для учащихся «Рысёнок» 2017-2018 учебного года Лиза заняла II место среди учащихся четвёртых классов Кунгурского района.
Одним из любимых занятий Лизы является рисование. Она рисует всё: природу, игрушки, маму… В 2015 году Лиза победила в конкурсе рисунков «Война и мир». 17 ноября 2017 года Лиза заняла I место в конкурсе изобразительного искусства «Моя мама самая красивая!»
Способности в изобразительном искусстве Лиза развивает как в Шадейской школе (учитель: Шумилова Надежда Борисовна), так и в Детской школе искусств им. Розен (преподаватель: Колина Надежда Викторовна). Лизины работы украшают школьные выставки.
В ДШИ им. Розен Лиза обучается четвёртый год. На отделении Общее эстетическое образование (классный руководитель: Рожкова Вера Владимировна) дети учатся рисовать, изучают основы музыкальной грамоты, занимаются хоровым пением, танцуют. На протяжении всех четырёх лет учёбы в ДШИ Лиза является отличницей. Её портрет висит на Доске почёта образовательного учреждения. Четвёртый год Лиза занимается освоением игры на фортепиано (преподаватель: Скоп Лариса Кузьминична) и второй год – на синтезаторе (преподаватель: Ташкинова Людмила Геннадьевна). Поначалу было очень тяжело, пальчики не слушались, ноты не складывались. Зато теперь Лизу в один голос хвалят оба преподавателя. Радуют первые победы: сначала третье, а затем и второе место в конкурсе на лучшее исполнение пьесы (2016 год), I место за лучшее исполнение ансамбля «Учитель – ученик» в конкурсе «Весёлые клавиши» (2017г.). По итогам отборочного тура Лиза готовится к участию в зональном конкурсе по исполнению музыкальных произведений на синтезаторе (преподаватель: Ташкинова Л.Г.). В своём юном возрасте Лиза превосходно играет произведения знаменитых композиторов: С. Джоплина («Артист эстрады»), М. Красева («Ёлочка»), Д. Кабалевского («Клоуны»), Ж. Оффенбаха («Кан-кан»), М. Шмитца («Маленькая колыбельная»), М. Тавиердиева («Маленький принц») и, конечно же, П.И. Чайковского («Болезнь куклы», «Старая французская песенка»).
Если бы в сутках было больше 24 часов, Лиза успела бы и в РАЙТ на английский язык, и в спортзал на баскетбол, и в туристический кружок, и на бальные танцы в «Мечту». Но времени едва хватает на танцевальный кружок (руководитель: Деревянных Анастасия Андреевна). И несмотря на возможность заниматься лишь один час в неделю, Лиза с увлечением танцует в составе средней группы «Авангард».
Всё, за что берётся эта маленькая девочка, получатся на «отлично», потому что она делает это с удовольствием, радуя маму, бабушку и всех, кто её окружает. Лиза – чудесный цветок, украшающий всё вокруг: класс, в котором учатся её друзья, дом, в котором живёт её семья, мир, частью которого является её Родина.
Светлана Сергеевна Красилич